Документы

Документы для гражданства США

Документы для новорожденного

Высочайший уровень медицины и возможность получения документов США для ребенка, вероятно основной мотив поездки будущей Мамы в Майами.

Возможность получения документов США гарантируется 1-м разделом 14-й поправки Конституции США, которая дословно звучит так:

«All persons born or naturalized in the United States, and subject to the jurisdiction thereof, are citizens of the United States and of the state wherein they reside…»

«Все лица, родившиеся или получившие гражданство в Соединенных Штатах и подчиненные юрисдикции оных, являются гражданами Соединенных Штатов и штата, в котором они проживают…»

 

Статьи основного закона Украины — Конституции касающиеся гражданства, говорят о следующем:

«Стаття 4. В Україні існує єдине громадянство. Підстави набуття і припинення громадянства України визначаються законом.»

«Стаття 25. Громадянин України не може бути позбавлений громадянства і права змінити громадянство…»

Таким образом, Конституция Украины говорит о том, что в Украине существует единое гражданство, не запрещая иметь какое-либо еще, при этом гражданин Украины не может быть лишен гражданства и права сменить гражданство (без собственной воли – ред.)!

Из вышеуказанного следует, что Ваш ребенок может получить возможность оформления документов США – по принципу земли и гражданство Украины – по принципу крови.

Ваш ребенок, когда вырастет, сам решит, воспользоваться ли возможностью и переехать в США, или остаться в Украине. Просто теперь у него есть право выбора и больше шансов открыть для себя мир без границ!

Процесс оформления документов не прост и несет в себе много нюансов, однако компания Sunshine Baby возьмёт все эти вопросы на себя, в то время, когда Вы будете наслаждаться теплым океаном и обществом Вашего Малыша.

В частности, оформление документов делится на 2 этапа:

  • Подготовительный: оформление документов от принимающей стороны для Родителей, а также разрешения на въезд в США – то есть виз
  • Основной: оформление документов на ребенка после его рождения

На подготовительном этапе мы проконсультируем Вас обо всех деталях прохождения интервью в Посольстве США в Украине, а также подготовим полный пакет документов для получения 10-ти летней визы. Таким образом Вам всего лишь будет необходимо осуществить личную подачу, как того требует Посольство.

На основном этапе, после родов, мы возьмем на себя хлопоты по подготовке всех документов для Вашего Малыша, а именно:

  • Документы из Клиники (Zero Balance)
  • Свидетельство о рождении (Birth Certificate)
  • SSN (Social Security Number) – девятизначный номер в системе социального страхования. Аналог украинского ИНН, который, однако, несет в себе гораздо больше информации и является не менее важным, нежели паспорт
  • Апостиль в офисе Секретаря штата для подачи в Консульство
  • Перевод Свидетельства о Рождении/Апостиля и нотариальное заверение подписи переводчика
  • Паспорт гражданина США в форме книжки (US Passport book)
  • Удостоверение личности (ID) гражданина США в форме пластиковой карты (US Passport card)
  • Гражданство Украины (России, Молдовы)
  • Вписание ребенка в паспорт одного из родителей

Первым и главным документом, конечно же, является Свидетельство о Рождении – именно этот документ подтверждает факт рождения Вашего ребенка в США. Документ этот всегда хранится в архиве Бюро записи актов гражданского состояния (Vital Records) штата Флорида в электронном виде, а Вам выдается любое количество бумажных копий Birth Certificate по требованию. Данное Свидетельство о Рождении можно получить уже через 28 часов после родов. На его основании уже можно получать все недостающие документы: Апостиль, Гражданство страны резидентами, которой вы являетесь (Украина, Россия, Молдова) и вписываете ребенка в паспорт мамы или папы. Вписать ребенка в паспорт родителей без получения им гражданства нельзя.

Получение SSN, как правило, происходит через 3-4 недели после родов. Очень важно его не потерять, так как он необходим ребенку не только в целях работы, но и для проявления любой деловой активности  и получения медицинской страховки.

Американский же паспорт в обычном порядке (routine) оформляется 4-6 недель, По ускоренной процедуре (expedite) паспорт можно получить в течении максимум 3 недель. Помимо паспорта США существует еще Удостоверение личности так называемая пластиковая карта (ID), которую можно заказать вместе с паспортом CША за дополнительную плату, но обычно нерезиденты страны ею не пользуются, так как ее можно использовать вместо паспорта только на территории США

Вписание ребенка в загранпаспорт занимает до 10 рабочих дней, в срочном порядке – 3 рабочих дня, однако в соответствии с законом Украины «Про гражданство», заявление о приеме в гражданство Украины может рассматриваться в течение 1 месяца. Поэтому мы рекомендуем подавать документы на вписание ребенка в загранпаспорт сразу после получения свидетельства о рождении. Обычно вся процедура занимает около 2-3-х недель.

В целом, время оформления полного пакета документов для Малыша составляет до 4-х недель – после этого Вы можете возвращаться в Украину.